Subasta en el Festival del Habano de Cuba recauda $1.7 millones de dólares

El Festival del Habano que se celebra en Cuba cerró con una subasta que sirvió para recaudar $1.7 millones de dólares. La subasta se realizó ante la presencia de 1,000 comensales en los salones del recinto ferial Pabexpo, entre ellos las modelos Naomi Campbell y Paris Hilton.

parishilton-03

Según las autoridades cubanas los $1.7 millones de dólares recaudados serán destinados al sistema de salud en la isla. En la XVII edición del Festival del Habano estuvieron presentes en Cuba unos 1,600 distribuidores, productores, coleccionistas, artistas y amantes de los puros habanos de 60 países.

14 Comentarios

  • Arlety septiembre 8, 2015

    Martha03 es hora de despertar,hellooooooooo,siglo 21,vamos wake up

  • Pablo Gonzalez, marzo 3, 2015

    La mayoria de esos ninos se van a las escuelas sin desayunar no se de que se rien si estan pasando hambrunas se hizo un escrito donde se muestra que la mayoria de la ninez en nuestra patria padece de anemis eso significa que estan mal alimentados, el pueblo cubano sigue sometido con una libreta de abastecimientos lo que le toca al mes a una persona es una miseria,ese es la peor suciedad las que gobiernan los hermanos Castros Ruz, el crimen  alla ha aumentado,se les ha ido de las manos al gobierno cubano, la violacion a menores esta a la orden del dia,los depredadores sexuales buscan a ninos esto es una gran amenaza en nuestra patria esto dos asesinos no han hecho una ley que proteja a menores entre los 12 y 17 anos de edad,basta de seguir tapando la realidad.ABAJO LA SUCIEDAD QUE HAN CREADO LOS HERMANOS CASTROS RUZ.

  • martha03 marzo 3, 2015

    Pablo R, majo, no seas abusador, tu estas comparando un pais del 3er mundo con una potencia económica del primer mundo a mi kerido US comparamelo con Canada donde la salud medica  es gratuita, etc, pero a Cuba comparamelo con boxeadores de su mismo peso en america latina.

    Ademas, te comento q en Cuba no hay una escuela por ciudad, en mi pueblo, cada circunscripción tiene su escuela para las cuales no hace falta transporte y por la manana tu ves 10 o 15 niños riéndose y contando cosas  de camino a la escuela….y nadie tiene miedo a q por el camino se los roben o los violen o otro loko nino les sake un arma y los mates, asi q amigo, no compares q nadie tiene la sociedad perfecta y ahi la llevamos, cada cual con sus encantos.

  • martha03 marzo 3, 2015

    Pablo R, con el mismo respeto q nos profesamos, la diferencia abismal le sirve a los profesores de aki para pagar la también abismal diferencia del pago de alkileres, seguros, agua y luz, cuando tu le restas todo eso a el salario de un maestro, si no se busca un part time kedamos «echaos» y los maestros de Cuba estan ganando luego de la reforma salarial entre 500, 800 y 1000 p/c dependiendo la experiencia, masters, etc, pero como el salario real es la cantidad de bienes y servicios q con ellos puedes adkirir, pagan 1 peso de agua, entre 7 y 10 pesos de luz, nada por la casa y nada de seguro.

  • Pablo R marzo 3, 2015

    Ahora, comentando sobre la noticia, aquí podemos ver a estos humildes empresarios participando en una subasta en la Habana, que lindo eso, no vi a nadie de mi barrio por allí, claro, de seguro no era para los cubanos la subasta, solo para extranjeros para que entre dinero nuevo, el de los cubanos ya esta dentro, pero tranquilos, este es según ellos el socialismo perfeccionado.

  • Pablo R marzo 3, 2015

    Martha, con todo respeto, cuanto gana un maestro en Cuba? y cuanto en EUA? Solamente en salarios del personal docente ya la diferencia es abismal. En Cuba cuantas escuelas tienen transportación gratuita? Aquí todas, sigue sumando. En Cuba cuantas escuelas tienen aire acondicionado? Yo no pretendo denigrar la educación cubana, de hecho, creo que es buenísima, pero vamos, no hay que exagerar.

  • Sandra marzo 2, 2015

    A marta le hicieron un transplante del culo pal cerebro y  fue gratis,

  • Pablo Gonzalez, marzo 1, 2015

    martha03, si lo dice por mi yo no he inventado ninguna mentira las historia que cuento sobre los hermanos Castros Ruz, desde que estaban en la Sierra Maestra, es verdad, yo nunca he mentido,lo que cuento no son idiotas suposiciones como usted alega,que usted no quiera reconocer la verdad es otra cosa siga engannandose usted misma, los que actuaban por suposiciones eran ellos que mandaron a fusilar a muchos inocentes sin tener las pruebas requeridas,Cuba mirara al futuro pero no con esos dos asesinos en el poder seguira lo mismo usted no se da cuenta porque va de aqui para alla con dollares,  usted no sabe lo que sufre el que vive alla las necesidades que pasa, no hay mentiras son verdades que no se pueden que dar ocultas, basta ya de demagogia.ABAJO LOS CASTROS RUZ.

    manny pero todos sabemos que los millones que han recaudado hasta ahora la dictadura no han ido para obra que beneficien a nuestro pueblo porque nos queremos enganar pensando que lo haran cuando nunca lo han hecho,todo el dinero que ha generado nuestra patria ha ido para los bolsillos de esos dos delincuentes que estan super billonarios de los mil millones de dollares que les entra cada ano del turismo a la isla no se ven, el pueblo mas jodido de lo que esta no puede estar,ni la libreta de abastecimiento han quitado que respuesta tienen ellos para justificar las escaseses y necesidades ninguna,son unos descarados los hermanos Castros Ruz.

  • martha03 marzo 1, 2015

    En mi vida habia visto a ciudadanos de un país desprestigiar tanto al suyo como algunos cubanos y lo hacen de la forma mas tonta e infantil posible,con lo primero q le viene a la mente mientras estan en el toilet.

    Segun informe del Banco Mundial, y esto se debe a hechos y no a idiotas suposiciones, Cuba es el país del mundo q mas gasta en educación y el 2do país del mundo q mas gasta en salud pública con un 95,2% en el periodo 2012-2014, mientra,s US en ese mismo periodo tuvo un gasto de 46,4%.

    No se vale inventar tantas mentiras y tantas askerosidades para defender una posicion de odio y de venganza personal indefendible, pero la maldad no es gratuita, hoy, Cuba mira hacia el futuro con optimismo y sus detractores se estan kedando solos y aislado.

  • martha03 marzo 1, 2015

    Los q alguna ves han pasado por un trasplante de médula, de órganos, operacion a corazon abierto, tratamientos de VIH y de cancer, saben a donde van a parar esos fondos. y es el unico de America latina q lo hace de forma gratuita y eso deberia ser ejemplo para muchas potencias economicas cuyo sistema de salud te cuesto un ojo de la cara y otro q no es de la cara.

  • manny marzo 1, 2015

    Que se destinen ese dinero en alimentar el pueblo arreglar sus casas, total todo para la salud y no hay ni sabanas en los hospitales. Donde esta todo el dinero que genera cuba??

  • alfonsotabuada marzo 1, 2015

    esa  recaudacion  no va  para ningun  lado esa  se la  hecha  alguien  del gobierno

    Todo en  nuestra patria esta a la venta,es un mercancia, los trabajadores tabacaleros reciben un salario de misera por parte del gobierno estatal que encabezan los hermanos Castros Ruz que patrocinan la mano de obra barata,en esta subasta el gobierno cubano estuvo cerca de recaudar los dos millones de dollares, que descarados y explotadores son los hermanos pinzones,todos estos que fueron a esta convencion sopn unos vive bien ricos y millonarios que no les interesa el dolor de un pueblo que sufre hambre y persecucion politica de parte de esa dictadura inhumana,son unos agachados,estas son personas que carecen de principios y de moral.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *