Las nóminas de Industriales, Granma, Villa Clara, Sancti Spíritus y Guantánamo fueron anunciadas este miércoles con vistas la 56 Serie Nacional de Béisbol de Cuba.


Industriales

Receptores: Lázaro Ponce, Luis Loyola y Hasiel Hernández

Jugadores de cuadro: Juan Carlos Torriente, Jorge Enrique Alomá, Javier Camero, Ramón Peña, Rudy Reyes, Wilfredo Aroche, Georver Sánchez, Ariel Echevarría, Alexis Navarro y Yusef Amador

Jardineros: Carlos Tabares, Stayler Hernández, Yoandry Urgellés, Joasán Guillén y Donel Vidot

Lanzadores: Michel Reinoso, Julio Raizán Montesinos, Héctor Ponce, Yoel David Paula, José Pérez, Ariel Díaz, Ernesto Iglesias, Febrián Machado, David Mena, Pavel Hernández, José Castellanos, Frank Herrera, Eddy Abel García y Antonio Baró.


Mánager: Javier Méndez

Granma

Receptores: Hubert Sánchez, Robert Morales, Edilberto Mendoza y Darien García

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés, Alberto Soto, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Osvaldo Abreu, Eduardo Ortega, Yulián Milán, Héctor Arias, Wilfredo Sánchez y Agustín Arias

Jardineros: Roel Santos, Alexquemer Sánchez, Raico Santos, Leosdani Batista, Yoelkis Céspedes, Juan Manuel Benítez y Alien Rivero Licea

Lanzadores: Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, José Armando Peña, Juan Ramón Olivera, César García, Jorge Torres, Adriel Moreno, Maidel Núñez, Erluis Blanco, Edgar Escobar, Joel Mojena, Andri Águila, Yosvanis García, Reinaldo Mesa, Carlos René Santana, Miguel Paradelo, Yuri Torres y Juan Danilo Pérez

Mánager: Carlos Martí

Villa Clara

Receptores: Yulexis La Rosa, Javier Fuste y Julio Enrique Miranda

Jugadores de cuadro: Norel González, Yudelmis Hurtado, Andy Sarduy, Frank Carlos Reyes, Yeniet Pérez, Yandrys Canto, Yandry Reyes, Marcos Fonseca y Randy Portal

Jardineros: Leandro Turiño, Raúl Reyes Ortega, Yurién Vizcaino, Ivailo Leiva, Andy Zamora y Denis Durán

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Robelio Carrillo, Alaín Sánchez, Yasmany Hernández Rojas, Reinier Sánchez, Ronny Valdés, Yanny Delgado, Marlon Romero, Víctor Castro, Pedro Castillo, Javier Mirabal, Eduardo León, Eddy Díaz, Daniel Conde

Mánager: Vladimir Hernández

Sancti Spíritus

Receptores: Eriel Sánchez, Yunior Ibarra y Niorquel Cervantes

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza, José Carlos González, Yoandi Baguet, Daviel Gómez, Orlando Acebey, Javier Valdivia, Luis Daniel Serrano, Rodoleisis Moreno y Yankiel Mencía

Jardineros: Duniesky Barroso, Julio César Pérez, Liván Monteagudo, Javier Martínez, Jorge M. Ruiz y Ángel Luis García

Lanzadores: Yoen Socarrás, Yamichel Pérez, Javier Vázquez, Aldo Conrado, Pedro Álvarez, Ramón Zúñiga, Yoanny Hernández, Yoharisleyvis Panamá, Ariel Zerquera, Yaniesky Duardo, Osvaldo Santiago, Yudelvis Hernández, Camilo Tamayo y Yasmany Robert

Mánager: Mario Zulueta

Guantánamo

Receptores: Félix Carbonell, Yandri Gaínza, Eliecer González y Yoenni Pérez

Jugadores de cuadro: Luis Ángel Sánchez, Yoelkis Baró, Andrés de la Cruz, Daikel Manso, Eulogio Marcilli, Orlando Morales, Gabriel Garbey y Adriel Roblejo

Jardineros: Julio Pablo Martínez, Giorvis Duvergel, Leonelquis Escalante, Robert Luis Delgado, Ariel Benavides y Over Cremé

Lanzadores: Frank Navarro, Pedro Enrique Agüero, Lander Moreira, Dayron Alexis Riera, Yander Gamboa, Yoennis López, Roeldis Martínez, Yudelqui Chivas, Jorge Sánchez, Luis Enrique Castillo, Osward Castro, Yeudis Reyes, Orlandis Martínez y Reidel Moreira