La Administración de Drogas y Alimentos de los EE. UU. emitió una advertencia el jueves sobre «problemas graves con dosis altas» del medicamento común para la alergia Benadryl, que se vende sin receta.


Demasiada difenhidramina (Benadryl), puede provocar problemas de salud graves, incluidos problemas cardíacos graves, convulsiones, coma e incluso la muerte.

La FDA citó informes de adolescentes que terminaron en las salas de emergencia de los hospitales o murieron después de participar en el llamado «Benadryl Challenge», en la plataforma de redes sociales TikTok.

«Estamos investigando estos informes y realizando una revisión para determinar si se han informado casos adicionales», dijo la agencia en un comunicado de prensa.

La FDA ha pedido a TikTok eliminar los videos de su plataforma y estar atentos a nuevas publicaciones que podrían poner en riesgo la salud de las personas.


Benadryl es un antihistamínico que se usa para tratar síntomas como secreción nasal o estornudos por alergias de las vías respiratorias superiores, fiebre del heno o resfriado común.

Es seguro y eficaz cuando se usa según las recomendaciones, dijo la FDA.