Tiktoker cubano recorre algunas tiendas en Moneda Libremente Convertible (MLC) y muestra a travรฉs de un video los productos que tienen en venta y el elevado precio de los mismos, solamente una copa es vendida en $12.25 dรณlares.
La publicaciรณn del tiktoker que se identifica como Nesty WTF desde Holguรญn, ya tiene en esa plataforma mรกs de dos millones y medio de visualizaciones y mรกs de 4000 comentarios.
ยซComenzarรฉ diciendo que pese a las intensas colas o filas que habรญan en la mayorรญa de las tiendas solo pude entrar a una porque cada cola te roba mucho tiempo y no lo tenรญa en ese momentoยป, dijo Nesty, que va narrando que vio dos estantes llenos de lo mismo, en este caso de papel sanitario.
En el รกrea de los cรกrnicos dijo:
ยซEn la parte de comida solo habรญa pechuga de pollo, pavo y lomo cerdo. El precio de cada paquete varรญa segรบn su pesoยป, uno de los paquetes comentรณ que costaba 16,05 dรณlares ยซequivalente al 76,1% del salario mรญnimo. Aquรญ bebidas alcohรณlicas. No habรญa mucha variedadยป
Para Nesty lo que mรกs le โimpactoโ fue el precio de una copa: โCada copa valรญa 12,25 dรณlaresยป.
Explica Nesty para aquellos que desconocen lo que equivale el cambio de un MLC contra el peso cubano y el costo real de los productos en ese tipo de tiendas:
ยซUn MLC equivale a 100 pesos cubanos, el salario mรญnimo en Cuba son 2100 pesos, o sea bรกsicamente 21 MLC. Si comprabas dos copas ya estabas sobrepasando tu salario mรญnimoยป
Dรญas despuรฉs el tiktoker hace otro video en otras tiendas con las mismas caracterรญsticas:
ยซHoy me di tres vueltas por acรก y pude entrar a tres tiendasยป, entra a una tienda Panamericana y observa que el precio de una tostadora estรก entre $35 y $40 dรณlares, una exprimidora puede llegar hasta $83 dรณlares, un sofรก $704 dรณlares y una bicicleta $241 dรณlares.
Los empleados le llamaron la atenciรณn, segรบn explica el tiktoker por grabar sin ningรบn motivo coherente.
Otra de las tiendas que visitรณ ese dรญa, comentรณ que a pesar de que habรญan estantes vacรญos, pudo observar que ยซestaban mucho mรกs completas en el sentido de que habรญa un poco mรกs de variedadยป, ยซBรกsicamente lo que habรญa era pechuga de pavo (a 5,85 dรณlares el kg), beicon (a 9,10 dรณlares unos 500 gramos), jamรณn y lomoยป., agregando una foto de la tabla de precios de los productos.
ยซTercera y รบltima tienda visitada en el dรญa. La verdad, mรกs de lo mismo. Como ven los estantes sin lugares vacรญos pero porque estรกn llenos de lo mismo. Aquรญ los mismos cรกrnicos y embutidos de la tienda pasadaยป, ยซEs triste aclararlo pero estas tiendas, que es donde mayormente aparecen las cosas necesarias, sรณlo son accesibles para un pequeรฑo por ciento de la poblaciรณnยป, concluyรณ Nesty su publicaciรณn.