Subastan por $29,000 boceto firmado por Trump

La obra del presidente Donald Trump es nada menos un boceto del horizonte de Nueva York firmado por el mismo hace más de una década. Que la casa de subastas Nate D. Sanders subasto por 29,184 dólares.

Partiendo con un precio de 9,000 dólares, recibió once pujas hasta la decisiva oferta de su nuevo propietario. El dibujo mide apenas unos 29 por 22 centímetros y es producto de un evento caritativo al que Trump asistió en 2005.

Consiste en unas líneas simples trazadas con rotulador dorado la icónica silueta de la ciudad, con la particularidad de que luce en el centro la Torre Trump.

Se conoce que dibujos como este del presidente se conocen muy pocos, por lo que es «muy raro».

1 Comentario

  • Luisito julio 30, 2017

    Un dibujo de un niño de 4 años ..

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *