cubanos en Guyana

Inmigración Noticias Destacadas

Ultimas noticias de Inmigración: Instrucciones para entrevistas en Guyana

La abogada Claudia Cañizares, explicó para los seguidores de Cuba en Miami las ultimas noticias sobre inmigración y trámites para cubanos en especial las instrucciones para las entrevistas en Guyana. Entre los aspectos mas importantes, los nacionales de la isla deben llevar un interprete a la entrevista si no domina el ingles. Una vez obtenida […]

Read More
Sociedad

Cubano denuncia que fue golpeado y robado en el aeropuerto de Guyana

El cubano, Dashiell Lau, denunció en redes sociales que fue golpeado y robado en el aeropuerto de Guyana. «fui víctima de una golpiza y asalto por parte de una mafia aquí en Guyana que opera en el aeropuerto encabezada por William, Marvin y el señor Nils el dueño del hotel Guyana, donde ninguno es nativo […]

Read More
Inmigración Noticias Destacadas

Arrestan a tres cubanos en Guyana con visas falsas de los Estados Unidos

Tres ciudadanos cubanos fueron acusados ​​y encarcelados por separado en Guyana por fraude y falsificación de visas de los Estados Unidos. Rafael Rodrigues, 41, Iris Esperanza, 20 y George Arteaga, declararon que ellos, entraron el 5 de mayo en el Aeropuerto Internacional Cheddi Jagan, Timehri con la intención de cometer fraude presentando su pasaporte de […]

Read More
Inmigración Noticias Destacadas

Empresa Havanatur venderá pasajes de avión a Guyana

La empresa cubana Havanatur anunció que comenzará a vender pasajes de avión a Guyana aprovechando el aumento de la demanda de cubanos viajando para buscar la visa a Estados Unidos. Los vuelos se venderán para salidas por Santiago de Cuba, Camagüey y La Habana y los clientes tendrán la posibilidad de cambiar el retorno, es […]

Read More
Inmigración Noticias Destacadas

Mapa de Google con varios lugares importantes para los tramites de cubanos en Guyana

La embajada de Estados Unidos en Cuba informó hace dos semanas que los tramites de visa de inmigrante para cubanos serían trasladados a Guyana. La nueva locación tiene la ventaja para los cubanos de que no requiere visado si vas al país por un periodo de 30 días lo que facilitaría los tramites. En este […]

Read More
Inmigración Noticias Destacadas

Embajada de Estados Unidos en Cuba aclara dudas sobre las visas para cubanos en Guyana

La embajada de Estados Unidos en Cuba publicó en su pagina web respuestas a preguntas frecuentes sobre el nuevo lugar para buscar las visas de inmigrante para cubanos en Guyana. Aquí les dejamos las preguntas y respuestas de la Embajada de Estados Unidos en Cuba sobre las visas a cubanos. ¿Por qué se escogió Georgetown? […]

Read More
Inmigración Noticias Destacadas

Abogada Claudia Canizares aclara dudas sobre los trámites para cubanos en Guyana

La abogada Claudia Cañizares, aclaró dudas para los seguidores de Cuba en Miami sobre los trámites para obtener la visa de inmigrante en Guyana. El pasado 29 de marzo Estados Unidos anunció que movía a Guyana los trámites de visa de inmigrante para los cubanos. Nota de la embajada Actualización sobre el procesamiento de visas […]

Read More
Inmigración

Chequeo médico para cubanos en Guyana: Precio y doctores autorizados

Los cubanos tendrán que comenzar a viajar a Guyana muy pronto, las primeras entrevistas comenzaran a programarse para el mes de junio y aquellos que no tengan el chequeo medico tendrán que hacerlo en Georgetwon. Todos los solicitantes de visa de inmigrante deben pasar un examen médico antes de que se les otorguen las visas. […]

Read More
Noticias Destacadas Sociedad

Todo lo que deben saber los cubanos para viajar a Guyana desde Cuba

La embajada de Estados Unidos en Cuba informó hoy que los tramites de visa de inmigrante para cubanos serían trasladados a Guyana. La nueva locación tiene la ventaja para los cubanos de que no requiere visado si vas al país por un periodo de 30 días lo que facilitaría los tramites. Para viajar a Guyana […]

Read More