beisbol-cepeda


Según informó la Agencia Cubana de Noticias, la Dirección Nacional de Béisbol anunció las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales, con vistas al Juego de las Estrellas del campeonato cubano de la disciplina en su edición 56.

El evento tendrá sede en la ciudad de Matanzas los días 28 y 29 de octubre.

En conferencia de prensa efectuada en el Salón Adolfo Luque del Estadio Latinoamericano, en La Habana, se informó que la escuadra occidental estará dirigida por Víctor Mesa, mentor de los Cocodrilos matanceros, mientras Roger Machado (Ciego de Ávila) llevará las riendas del seleccionado del Este.

A continuación los equipos Occidentales y Orientales al Juego de las Estrellas del béisbol cubano:

Occidentales:


Receptores: Ariel Martínez (MTZ), Jordanys Acebal (IJV), Frank C. Morejón (IND) Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI), Yasiel Santoya (MTZ), Dainier Gálvez (IJV), Aníbal Medina (MTZ), Jefferson Delgado (MTZ), Yariel Duque (ART), Yorbert Sánchez (IND), Michael González (MAY)

Jardineros: Ariel Sánchez (MTZ), Leonardo G. Urgellés (IJV), Dennis Laza (MAY), Daviel Gómez (SSP), Víctor V. Mesa (MTZ), Yusniel Ibáñez (CFG)

Designado: Yordanis Samón (MTZ)

Lanzadores: Yoanny Yera (MTZ), Jonder Martínez (MTZ), Miguel Lahera (ART), Adrián R. Sosa (MTZ), Erlis Casanova (PRI), Luis M. Castro (MAY), Liván Moinelo (PRI), José A. García (ART), Danny Aguilera (IJV), Yoandry Ruiz (MTZ)

Director: Víctor Mesa (MTZ)

Orientales:

Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Osvaldo Vázquez (CAV), Rafael Viñales (LTU) Jugadores de cuadro: Leonel Segura (CAM), Norel González (VCL), Carlos Benítez (GRA), Humberto Bravo (CAM), Osvaldo Abreu (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Alexander Ayala (CAM), Yorbis Borroto (CAV)

Jardineros: Luis Robert (CAV), Raúl Reyes (VCL), Edilse Silva (SCU), Jorge A. Johnson (LTU), Geydi Soler (HOL), Julio P. Martínez (GTM)

Designado: Héctor Hernández (CAM)

Lanzadores: Vladimir García (CAV), Meracles R. Oris (HOL), Freddy A. Álvarez (VCL), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Carlos A. Santiesteban (HOL), Dayron A. Riera (GTM), Liomil González (CAV), Luis E. Castillo (GTM), Yunier Suárez (HOL)