Estudiantes universitarios de Nueva York, que disfrutaban de las vacaciones de primavera o Spring Break en Fort Lauderdale, fueron hospitalizados el jueves después de una sobredosis de cocaína mezclada con fentanilo.


Algunos en el grupo fueron identificados como estudiantes de la Academia Militar de EE. UU. en West Point.

West Point emitió la siguiente declaración, que decía en parte:

“La Academia Militar de los EE. UU. está al tanto de la situación que involucra a los cadetes de West Point, que ocurrió el jueves por la noche en Wilton Manors. El incidente está actualmente bajo investigación”.

Cuando las autoridades llegaron a la casa de Airbnb, en la cuadra 800 de NW 29 Court, encontraron a seis estudiantes universitarios que tenían dificultad para respirar.

Las autoridades ahora están preocupados por otros posibles incidentes que pudieran tener lugar a raíz de la droga alterada.


“Es muy preocupante que pueda haber otras sobredosis en los próximos días”, dijo el jefe del batallón de bomberos de la ciudad de Fort Lauderdale, Stephen Gollan.

Cuatro de los que sufrieron una sobredosis sufrieron un paro cardíaco antes de que dos amigos intentaran ayudarlos practicándoles CPR. Fue entonces cuando también estuvieron expuestos a la droga, dijeron los funcionarios de rescate.

Al llegar los rescatistas le administraron naloxona, un fármaco que revierte la sobredosis de opioides, según Gollan.

El alcalde de Wilton Manors, Scott Newton, confirmó que algunos estuvieron en la unidad de cuidados intensivos.

El alcalde se sorprendió al saber que los cuatro que sufrieron una sobredosis y los dos que se enfermaron por contaminación cruzada al realizar PCR son cadetes en West Point.

“Esa fue una gran sorpresa. Lo descubrí esta tarde. Estoy realmente sorprendido. Algunos son jugadores de fútbol y lo están haciendo. Me siento mal por las familias y por ellos”, dijo Newton a CBS Miami.

El Cuerpo de Bomberos de Fort Lauderdale confirmó que la cocaína mezclada con fentanilo fue lo que provocó la emergencia médica, y la clasificó como una combinación potencialmente mortal.