Mañana se anunciará quien es el nuevo presidente de la República de Cuba y se espera que Miguel Diaz-Canel ocupe el cargo relevando a Raul Castro. En la historia de Cuba desde que se fundo la república ha habido de todo, desde dictadores hasta gobiernos provisionales que duraron solo un día.

Aquí les dejamos la lista de todos los presidentes en Cuba desde 1902

1. Tomás Estrada Palma

Rebtel y Cuba en Miami llamadas a Cuba

Ocupó el cargo desde el 20 de mayo de 1902 hasta el 28 de septiembre de 1906 y perteneció al partido Moderado.

2. José Miguel Gómez

Ocupó el cargo desde el 28 de enero de 1909 hasta el 20 de mayo de 1913 y perteneció al partido Liberal.

3. Mario García Menocal

Ocupó el cargo desde el 20 de mayo de 1913 hasta el 20 de mayo de 1921 y perteneció al partido Conservador.

4. Alfredo Zayas y Alfonso

Ocupó el cargo desde el 20 de mayo de 1921 hasta el 20 de mayo de 1925 y perteneció al partido Popular.

5. Gerardo Machado

Ocupó el cargo desde el 20 de mayo de 1925 hasta el 21 de agosto de 1933 y perteneció al partido Liberal.

6. Alberto Herrera y Franchi

Ocupó el cargo desde el 12 de agosto de 1933 hasta el 13 de agosto de 1933 y no estaba afiliado a ningún partido.

7. Carlos Manuel de Céspedes y Quesada

Ocupó el cargo desde el 13 de agosto de 1933 hasta el 5 de septiembre de 1933 y no estaba afiliado a ningún partido.

8. Ramón Grau San Martín

Ocupó el cargo desde el 10 de septiembre de 1933 hasta el 15 de enero de 1934 y no estaba afiliado a ningún partido. Repitió desde 10 de octubre de 1944 hasta 10 de octubre de 1948 con el partido Partido Revolucionario Cubano (Auténtico).

9. Carlos Hevia

Ocupó el cargo desde el 15 de enero de 1934 hasta el 18 de enero de 1934 y no estaba afiliado a ningún partido.

10. Manuel Márquez Sterling

Ocupó el cargo desde el 18 de enero de 1934 hasta el 18 de enero de 1934 y no estaba afiliado a ningún partido.

11. Carlos Mendieta

Ocupó el cargo desde el 18 de enero de 1934 hasta el 11 de diciembre de 1935 y perteneció al partido Unión Nacional.

12. José Agripino Barnet y Vinageras

Ocupó el cargo desde el 11 de diciembre de 1935 hasta el 20 de mayo de 1936 y perteneció al partido Unión Nacional.

13. Miguel Mariano Gómez

Ocupó el cargo desde el 20 de mayo de 1936 hasta el 24 de diciembre de 1936 y perteneció al partido Unión Nacional.

14. Federico Laredo Bru

Ocupó el cargo desde el 24 de diciembre de 1936 hasta el 10 de octubre de 1940 y perteneció al partido Unión Nacional.

15. Fulgencio Batista

Ocupó el cargo desde el 10 de octubre de 1940 hasta el 10 de octubre de 1944 y perteneció al partido Coalición Socialista Democrática. Repitió desde el 10 de marzo de 1952 hasta el 1 de enero de 1959 con el partido Acción Unitaria.

16. Carlos Prío Socarrás

Ocupó el cargo desde el 10 de octubre de 1948 hasta el 10 de marzo de 1952 y perteneció al partido Revolucionario Cubano (Auténtico).

17. Anselmo Alliegro

Ocupó el cargo desde el 1 de enero de 1959 hasta el 2 de enero de 1959 y no estaba afiliado a ningún partido.

18. Manuel Urrutia Lleó

Ocupó el cargo desde el 2 de enero de 1959 hasta el 17 de julio de 1959 y no estaba afiliado a ningún partido.

19. Osvaldo Dorticós Torrado

Ocupó el cargo desde el 17 de julio de 1959 hasta el 2 de diciembre de 1976 y perteneció a Organizaciones Revolucionarias Integradas, Partido Unido de la Revolución Socialista de Cuba, Partido Comunista de Cuba.

20. Fidel Alejandro Castro Ruz

Ocupó el cargo desde el 3 de diciembre de 1976 hasta el 24 de febrero de 2008 y perteneció al Partido Comunista de Cuba.

21. Raúl Modesto Castro Ruz

Ocupó el cargo desde el 24 de febrero de 2008 hasta el 19 de abril de 2018 y pertenece al Partido Comunista de Cuba.

22. Miguel Diaz-Canel

Se espera que sea anunciado el 19 de abril de 2018 y pertenece al Partido Comunista de Cuba.