Este lunes 22 de octubre comienza la votación anticipada en el sur de la Florida para las elecciones de medio período, que se llevarán a cabo el próximo 6 de noviembre, informa Telemundo 51.

Decenas de centros electorales están habilitados en Miami-Dade (28) , Broward (22) y Palm Beach, los centros de votación permanecerán abiertos desde las 7:00 am hasta las 7:00 pm.

Para ejercer el sufragio, se le recuerda a los votantes que deberán presentarse con una identificación válida, que necesariamente debe tener la firma y una foto de la persona.

Rebtel y Cuba en Miami llamadas a Cuba

Tomamos de El Nuevo Herald, los principales candidatos y puestos que se disputan en la contienda electoral en Miami-Dade y Miami.

Senador de Estados Unidos:

• Rick Scott (R)
• Bill Nelson (D)
Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 23:

• Joseph “Joe” Kaufman (R)
• Debbie Wasserman Schultz (D)
• Don Endriss (I)
• Timothy A. “Tim” Canova (I)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 26:

• Carlos Curbelo (R)
• Debbie Mucarsel-Powell (D)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 27:

• Maria Elvira Salazar (R)
• Donna Shalala (D)
• Mayra Joli (I)

Florida

Gobernador y vicegobernador

• Ron DeSantis y Jeanette Nuñez (R)
• Andrew Gillum y Chris King (D)
• Darcy G. Richardson y Nancy Argenziano (ReformParty)
• Kyle “KC” Gibson y Ellen Wilds (I)
• Ryan Christopher Foley y John Tutton Jr. (I)
• Bruce Stanley y Ryan Howard McJury (I)

Fiscal General

• Ashley Moody (R)
• Sean Shaw (D)
• Jeffrey Marc Siskind (I)

Florida

Gobernador y vicegobernador

• Ron DeSantis y Jeanette Nuñez (R)
• Andrew Gillum y Chris King (D)
• Darcy G. Richardson y Nancy Argenziano (ReformParty)
• Kyle “KC” Gibson y Ellen Wilds (I)
• Ryan Christopher Foley y John Tutton Jr. (I)
• Bruce Stanley y Ryan Howard McJury (I)

Fiscal General

• Ashley Moody (R)
• Sean Shaw (D)
• Jeffrey Marc Siskind (I)
Secretario de Finanzas
• Jimmy Patronis (R)
• Jeremy Ring (D)

Comisionado de Agricultura

• Matt Caldwell (R)
• Nicole “Nikki” Fried (D)
Senador de Florida, Distrito 36
• Manny Díaz Jr. (R)
• David Pérez (D)
Senador de Florida, Distrito 40
• Marili Cancio (R)
• Annette Taddeo (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 103

• Frank Mingo (R)
• Cindy Polo (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 105

• Ana María Rodríguez (R)
• Javier Estevez (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 108

• Dotie Joseph (D)
• Riquet Caballero (Libertarian Party)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 111

• Bryan Avila (R)
• Rizwan Ahmed (D)

Representante en el Congreso de Florida,Distrito 112

• Rosa María “Rosy” Palomino (R)
• Nicholas Xavier Duran (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 113

• Jonathan “J.P.” Parker (R)
• Michael Grieco (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 114

• Javier Enríquez (R)
• Javier Fernández (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 115

• Vance Aloupis (R)
• Jeffrey Solomon (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 116

• Daniel Anthony Perez (R)
• James Harden (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 118

• Anthony Rodriguez (R)
• Robert Asencio (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 119

• Juan Fernandez-Barquin (R)
• Heath Rassner (D)
• Daniel E. Sotelo (I)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 120

• Holly Raschein (R)
• Steve Friedman (D)

Juez del 11o. Circuito Judicial Grupo 14

• Vivianne del Rio
• Renee Gordon