El próximo 4 de marzo se realizará la ceremonia de los prestigiosos Premios Oscar, con la conducción de Jimmy Kimmel, cómico, actor y presentador estadounidense. La gala tendrá lugar en el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills.

Este martes la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood ha dado a conocer los nominados a la edición 90 de los Premios Oscar; para de esta manera conocer las películas que resaltaron por sus impactantes historias, actores y directores que se destacaron, así como otros rubros de importancia en la industria del cine, como la edición, montaje, vestuario, maquillaje y guión, entre otros que aspiran a ser merecedores de este galardón.

Cuba en Miami les ofrece la lista de los nominados este 2018:

Mejor película:

Rebtel y Cuba en Miami llamadas a Cuba

Call me by your name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Director:

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird

Paul Thomas Anderson, Phantom Tread

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Actriz protagónica:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Actor protagónico:

Timothée Chalamet, Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Tread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Guión original:

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado:

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

Película de animación:

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito

The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo

Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Ferdinand, Carlos Saldanha

Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Canción original:

Mighty River, Mudbound

Mistery of Love, Call me by your name

Remember me, Coco

Stand Up For Something, Marshall

This is Me, The Greatest Showman

Documental:

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleeppo

Strong Island

Documental corto:

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knide Skills

Traffic Stop

Película en lengua extranjera:

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body And Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder, Arjen Tuiten

Montaje:

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk, Lee Smith

I, Tonya, Tatiana S. Riegel

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hayte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de producción:

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Sonido:

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Cortometraje:

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson

My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton

Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

Banda sonora:

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

  • Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

    (Con información de Infobae)